ঘূর্ণিঝড় ‘রোয়ানু’ কক্সবাজারে আঘাত হেনেছে

ঘূর্ণিঝড় ‘রোয়ানু’ কক্সবাজারে আঘাত হেনেছে । কক্সবাজার উপকূল দিয়ে ঝড়ো হাওয়া বইছে ও ভারি বৃষ্টিপাত হচ্ছে। ঘণ্টায় ৩৫ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে বাতাস প্রবাহিত হচ্ছে। জোয়ারের পানি স্বাভাবিকের চেয়ে তিন থেকে চার ফুট বৃদ্ধি পেয়েছে। কক্সবাজারে আজ ভোর ৭টা পর্যন্ত গত ২৪ ঘণ্টায় ৯৭ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। এতে উপকূলের নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হয়েছে এবং উপকূলীয় এলাকায় গাছপালা ও কাঁচা ঘরবাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

কক্সবাজারের ধলঘাটা, কুতুবদিয়া ও শাহপরীর দ্বীপের অনেক অংশে বেড়িবাঁধ না থাকায় সাগরের পানি প্রবেশ করে ঘরবাড়ি ডুবে গেছে। এ ছাড়া কক্সবাজারের নুনিয়ার ছড়া এলাকা দিয়ে সাগরের পানি প্রবেশ করে কক্সবাজার বিমানবন্দরের বর্ধিতাংশ প্লাবিত হয়েছে।

জেলার ৫১৬টি আশ্রয়কেন্দ্র ছাড়াও উপকূলীয় এলাকার বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানসহ উঁচু ভবনগুলোকে আশ্রয়কেন্দ্র হিসেবে খুলে দেওয়া হয়েছে। গঠন করা হয়েছে ১০টি মেডিকেল টিম। বড় ধরনের দুর্যোগ মোকাবিলায় সেনাবাহিনীকেও প্রস্তুত থাকতে বলা হয়েছে।

এ ছাড়া ঘূর্ণিঝড় রোয়ানুর কারণে সব ধরনের নৌযান উপকূলে অবস্থান করছে। পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত তাদের নিরাপদে উপকূলীয় অঞ্চল ছেড়ে না যেতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

About স্টাফ রিপোর্টার

Check Also

ঢাকায় চালু হচ্ছে ফাইভ-জি মোবাইল নেটওয়ার্ক সেবা। রাজধানীর প্রায় ২০০টি স্থানে এ সেবা পাওয়া যাবে।এ …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *