বর্ণ বৈষম্যের বিরুদ্ধে নন্দিতা

বর্ণ বৈষম্যের বিরুদ্ধে প্রথমবার প্রতিবাদ করেছিলেন ২০১৩ সালে। ময়ের অলিগলি পেরিয়ে নন্দিতা দাসের সেই ক্যাম্পেন এখন পরিচিতি পেয়েছে ‘India’s Got Color’ ক্যাম্পেন হিসেবে।

সব রঙের ত্বকের মানুষরাই যে খুব স্পেশাল, এই বার্তা ঘরে ঘরে পৌঁছে দেওয়ার জন্যে পুজোর ঠিক আগেই একটি গানের ভিডিয়ো রিলিজ করেছেন তিনি। তাঁর এই পদক্ষেপে পাশে পেয়েছেন বলিউডের আরও বহু তারকাকে। ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছেন রাধিকা আপ্তে, বিক্রান্ত মাসে, স্বরা ভাস্কর, দিব্যা দত্ত, রত্না পাঠক শাহ।

নন্দিতা বলেন, ‘ভারতে যত মানুষ তত রঙের বৈচিত্র। কিন্তু আমরা একটা বস্তাপচা ধারনা থেকে কিছুতেই বেরোতে পারি না। জাত, ধর্ম, লিঙ্গ বৈষম্যের বিরুদ্ধে যেমন আমরা কড়া পদক্ষেপ করছি, তেমনই প্রয়োজন গায়ের রঙ নিয়ে চলে আসা কুসংস্কার ছিঁড়ে বেরিয়ে আসার। তাই এমন একটা ভিডিয়ো তৈরি করতে চেয়েছিলাম যা তরুণ প্রজন্মের কাছে পৌঁছাতে পারবে। তারাই তো দেশের ভাবনা চিন্তায় বদল আনতে পারবে।’

এই ভিডিয়োর পরিচালক মহেশ মাথাই জানালেন, ‘আমাদের সমাজ এবং মানসিকতায় গভীর ভাবে গেঁথে রয়েছে বর্ণ বৈষম্যের বীজ। আমাদের তো গর্বিত হওয়া উচিত এটা ভেবে যে আমাদের দেশে এত রঙের মানুষ আছেন।’

About স্টাফ রিপোর্টার

Check Also

কাশিমপুর কারাগারে পরীমণি

আলোচিত নায়িকা পরীমণিকে গাজীপুরের কাশিমপুর মহিলা কেন্দ্রীয় কারাগারে আনা হয়েছে। এ সময় তাঁকে দেখতে কারাফটকের …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *